DE
PRAXISFALL AUS DEM BETRIEB|ÖL & GAS · BOHRTECHNIK|DIESEL · KURBELWELLE

IE A081TECHNISCHER BERICHT ZUR BEHANDLUNG DES DIESELS DG-99

DG-99 auf der Bohranlage: Zapfenmaße der Kurbelwelle ohne Zerlegen erneuert

Geometrie des Kurbelwellenzapfens stellte sich fast bis zum Werksmaß wieder her, Motor wurde nicht demontiert. 0,03–0,11 mm — Durchmesser des 3. Pleuelzapfens, 249,86–249,94 → 249,94–249,98 mm (Werksmaß 249,98 mm) (2002).

OOO „ORTES“ (Gesellschaft für Entwicklung technischer und energetischer Systeme), Krasnodar  ·  Direktion: V. A. Dudchenko  ·  Behandlung — OOO „Khado-Yug“, Geschäftsführung: Yu. P. Lebedintseva

Bohranlage Nr. 2, Region Raduzhny, Gebiet Tjumen, Russland  ·  Bericht vom 01.10.2002

PRODUKTXADO RevitalizantBehandlung ohne Zerlegung des Motors, im regulären Betrieb
PRÜFOBJEKTDiesel DG-99 Nr. 38Kurbelwelle: Zapfendurchmesser 250 mm · Kolbendurchmesser 360 mm
DOKUMENTTYPTechnischer Bericht
OOO „ORTES“, Unterschriften und Stempel

Kernergebnis

↑0,03–0,11mm
Durchmesser des 3. Pleuelzapfens,249,86–249,94 → 249,94–249,98 mm (Werksmaß 249,98 mm)
WAS LIEF UND GEPRÜFT WURDEZUSTAND VOR DER BEHANDLUNGWAS KONTROLLIERT WURDE
Diesel DG-99 Nr. 38, Bohranlage Nr. 2Kurbelwelle korrodiert: Wasser gelangte ins Kurbelgehäuse, an Pleuel- und Hauptlagerzapfen RostspurenLaufzeit 8 h und 102 h nach der Behandlung bei verschiedenen Drehzahlen und Lasten
Kurbelwelle, 3. PleuelzapfenNach dem Schleifen Maße um 0,04–0,12 mm unter Werksmaß, Korrosionsspuren rund 0,05 mm tiefDurchmesser in drei Schnitten — waagerecht und senkrecht
5. Pleuelzapfen, ZylinderlaufbuchsenKorrosionsspuren durch Wassereintritt ins KurbelgehäuseZustand der Reibflächen bei den Kontrollöffnungen

Durchmesser des dritten Pleuelzapfens: nach dem Schleifen und nach der Behandlung

MESSSCHNITT UND RICHTUNGNACH DEM SCHLEIFEN, MMNACH DER BEHANDLUNG, MMZUWACHS, MM
Schnitt A, waagerecht249,87249,98+0,11
Schnitt A, senkrecht249,86249,94+0,08
Schnitt B, waagerecht249,92249,95+0,03
Schnitt B, senkrecht249,88249,95+0,07
Schnitt C, waagerecht249,94249,940,00
Schnitt C, senkrecht249,93249,96+0,03

Werksmaß des Zapfens — 249,98 mm. Die Kontrollmessungen erfolgten nach 102 h Laufzeit bei verschiedenen Drehzahlen und Lasten.

Kontrollöffnungen: was aus den Reibflächen wurde

ÖFFNUNGWAS GEPRÜFT WURDEWAS FESTGEHALTEN WURDE
Nach 8 h Laufzeit5. Pleuelzapfen, Laufbuchsen„An den Kurbelwellenzapfen wurde an den Reibstellen zwischen Kurbelwelle und Lagerschale ein Spiegel erzeugt, der in der Oberflächengüte den Spiegel nach dem Schleifen deutlich übertrifft“; der Zustand der Reibflächen der Laufbuchsen verbesserte sich; die Kurbelwelle ließ sich mit der Drehvorrichtung leichter durchdrehen
Nach 102 h Laufzeit5. und 3. Pleuelzapfen, Laufbuchsen„An ihnen war an den Reibstellen deutlich ein erzeugter Spiegel zu erkennen“; die Korrosionsspuren „nahmen eine glänzende Stahlfarbe an und waren nicht mehr zu ertasten“; die Reibflächen der Laufbuchsen aller Kolben nahmen eine glänzende Stahlfarbe an; die Welle ließ sich mit der Drehvorrichtung frei durchdrehen

Vor der Behandlung hatte das Schleifen die Korrosion nicht vollständig entfernt: An den Zapfen blieben schwarze Spuren von rund 0,05 mm Tiefe. Öltemperatur im Betriebspunkt — 63–78 °C.

Fazit des Berichts

OOO „ORTES“ hält fest: „der Einsatz des XADO Revitalizant erlaubte es, die geometrischen Maße der Kurbelwellenzapfen faktisch auf Werksmaß wiederherzustellen, ohne Zerlegung des Motors, im regulären Betrieb“. In die Behandlung kam der Motor nach einer Korrosion der Kurbelwelle — Wasser war ins Kurbelgehäuse gelangt, und das Schleifen brachte die Zapfenmaße um 0,04–0,12 mm unter Werksmaß. In 102 h regulärem Betrieb legte der Zapfen Metall zu, und die Korrosionsspuren nahmen eine glänzende Stahlfarbe an und waren nicht mehr zu ertasten. Angesichts der Lage des Motors (Bohranlage Nr. 2, Region Raduzhny, Gebiet Tjumen) und seiner Abmessungen — Kolbendurchmesser 360 mm, Kurbelwellenzapfen 250 mm — halten die Autoren des Berichts eine regelmäßige Behandlung der Motoren nach der XADO-Technologie für geeignet, um „den Material- und Zeitaufwand für ihre Reparatur auf ein Minimum zu senken und die Wartungsintervalle um ein Mehrfaches zu verlängern“.

Heutige Entsprechung

Revitalizant-Gel für Dieselmotoren →

Industrielle Dieselmotoren — Traktor-, Lokomotiv- und Schiffsmotoren sowie Dieselgeneratoren.

So werden solche Baugruppen behandelt: Dieselmotor

Zu diesem Ergebnis: Spiele und Lose

Grenzen des Berichts: Die Ergebnisse beziehen sich auf den stationären Diesel DG-99 und dessen Kurbelwelle unter Bohrplatzbedingungen; an anderen Aggregaten und in anderen Betriebsarten können die Werte abweichen. Die Behandlung führte OOO „Khado-Yug“ aus — der Lieferant des Mittels.

Pilotanfrage für diese Baugruppe

XADO Pilotversuchsprogramm

Antrag stellt

Pilotbearbeitung an Anlagen des Unternehmens

  • beliebige öl- oder fettgeschmierte Baugruppen: Getriebe, Motoren, Kompressoren, Lager und weitere;
  • Bearbeitung im regulären Arbeitszyklus, ohne Produktionsstillstand;
  • messtechnische Erfassung vor und nach der Bearbeitung: Schwingung, Temperatur, Leistungsaufnahme oder Strom;
  • Methodik je Baugruppe, Dosisberechnung und Begleitung durch einen XADO Ingenieur.

Nach dem Antrag stimmt ein XADO-Ingenieur die Aggregate und den Messumfang mit Ihnen ab.