ES
CASO DE PRODUCCIÓN|FERROCARRIL|REDUCTORES · ENGRANAJES

IE S034ACTA TÉCNICA DEL 12.12.2007

Reductor de vagón de pasajeros: espesor del diente recuperado sin desmontaje, en servicio

Los dientes de la rueda cónica recuperaron metal, el desgaste acumulado se recuperó parcialmente. 2,4–4,2 % — espesor del diente por los diámetros medio e interior (2007).

Depósito de Vagones de Bakú de los Ferrocarriles Estatales de Azerbaiyán  ·  aprobado por el jefe del depósito R. Abishev  ·  mediciones de la comisión: maestro de reparación corriente del depósito, maestro del grupo de reparación del Metro de Bakú

Bakú, Azerbaiyán  ·  tratamiento y medición «antes» 28.11.2007 · medición de control 12.12.2007

PRODUCTOGel revitalizante XADO
para cajas de cambios y reductores
6 tubos de 9,0 ml para un baño de aceite de 6,0 l, añadidos con 300,0 ml de aceite estándar precalentado
OBJETO DEL TRATAMIENTOReductor del vagón de pasajeros n.º 13585transmisión cónica dentada · tren «Bakú — San Petersburgo»
TIPO DE DOCUMENTOActa técnica del depósito
con firmas y sello

Resultado clave

↑2,4–4,2%
espesor del diente por los diámetros medio e interior
EQUIPORECORRIDO TRAS EL TRATAMIENTOQUÉ SE MIDIÓ
Vagón de pasajeros n.º 13585, reductor con transmisión cónica dentada10 000 km en la composición del tren «Bakú — San Petersburgo»Espesor de dos dientes diametralmente opuestos de la rueda dentada a 2,82 mm de la punta — por los diámetros exterior, medio e interior de la corona

Espesor de los dientes de la rueda cónica — tres puntos a lo ancho de la corona

PUNTO DE MEDICIÓNANTES, mmTRAS 10 000 KM, mmVARIACIÓN, mm
Diámetro exterior, diente 16,106,100,00
Diámetro exterior, diente 26,086,10+0,02
Diámetro medio, diente 15,185,40+0,22
Diámetro medio, diente 25,185,40+0,22
Diámetro interior, diente 15,005,12+0,12
Diámetro interior, diente 25,005,12+0,12

Medición a 2,82 mm de la punta del diente, en dos dientes diametralmente opuestos; el acta registra un incremento de 0,02 - 0,22 mm en distintos puntos de la huella de contacto.

Conclusiones de la comisión del depósito

La comisión del Depósito de Vagones de Bakú constató: como resultado del tratamiento del reductor con el gel revitalizante XADO para cajas de cambios y reductores, el espesor de los dientes de la rueda cónica aumentó en 0,02 - 0,22 mm en distintos puntos de la huella de contacto gracias a la formación de una capa de metalocerámica, que detuvo el proceso posterior de desgaste de los dientes y recuperó parcialmente el desgaste mecánico acumulado. Con la explotación normal posterior del reductor, la recuperación del desgaste de los dientes continuará hasta la formación de holguras óptimas en la transmisión dentada, lo que contribuye a aumentar la fiabilidad de la transmisión y la vida útil del reductor. El metal se acumuló en un conjunto desgastado sin desmontar el reductor y sin retirar el vagón de su itinerario: el preparado se añadió al aceite estándar y la medición de control se realizó tras 10 000 km de servicio en línea.

Equivalente actual

Gel revitalizante para reductores →

Reductores industriales, reductores laterales y centrales, cajas de cambios de camiones y maquinaria agrícola, engranajes abiertos y transmisiones por cadena.

Cómo se tratan estos conjuntos: ReductorTransmisión por engranajes

Sobre este resultado: Holguras y juegos

Limitaciones del acta: Los resultados se refieren al reductor con transmisión cónica dentada de un vagón de pasajeros y a las condiciones de explotación normal indicadas; en otros conjuntos y regímenes los indicadores pueden diferir.

Solicitud de piloto para este componente

Programa de ensayos piloto XADO

Presenta la solicitud

Tratamiento piloto en los equipos de la empresa

  • cualquier conjunto lubricado con aceite o grasa: reductores, motores, compresores, rodamientos y otros;
  • tratamiento en el ciclo de trabajo habitual, sin detener la producción;
  • mediciones instrumentales antes y después: vibración, temperatura, potencia consumida o corriente;
  • metodología por tipo de unidad, cálculo de la dosis y acompañamiento de un ingeniero XADO.

Tras la solicitud, un ingeniero de XADO acordará con usted los equipos y la lista de mediciones.