DE
PRAXISFALL AUS DEM BETRIEB|EISENBAHN|GETRIEBE · ZAHNRADTRIEBE

IE S034TECHNISCHES PROTOKOLL VOM 12.12.2007

Reisezugwagen-Getriebe: Zahndicke wieder aufgebaut ohne Demontage, im Betrieb

Die Zähne des Kegelrads nahmen an Metall zu, der angesammelte Verschleiß stellte sich teilweise wieder her. 2,4–4,2 % — Zahndicke am mittleren und inneren Kranzdurchmesser (2007).

Waggondepot Baku der Aserbaidschanischen Staatsbahn  ·  genehmigt vom Depotleiter R. Abischew  ·  Messungen der Kommission: Meister für laufende Instandsetzung des Depots, Meister der Reparaturgruppe der Metro Baku

Baku, Aserbaidschan  ·  Behandlung und Messung „vorher“ 28.11.2007 · Kontrollmessung 12.12.2007

PRODUKTGel-Revitalizant XADO
für Schalt- und Achsgetriebe
6 Tuben à 9,0 ml auf 6,0 l Ölbad, eingebracht über 300,0 ml erwärmtes Serienöl
BEHANDELTE BAUGRUPPEAchsgetriebe des Reisezugwagens Nr. 13585Kegelradgetriebe · Zug „Baku — St. Petersburg“
DOKUMENTTYPTechnisches Depot-Protokoll
mit Unterschriften und Stempel

Wichtigstes Ergebnis

↑2,4–4,2%
Zahndicke am mittleren und inneren Kranzdurchmesser
FAHRZEUGLAUFLEISTUNG NACH BEHANDLUNGGEMESSENE GRÖSSE
Reisezugwagen Nr. 13585, Achsgetriebe mit Kegelradpaar10 000 km im Zug „Baku — St. Petersburg“Zahndicke von zwei diametral gegenüberliegenden Zähnen des Zahnrads in 2,82 mm Höhe ab Zahnkopf — am äußeren, mittleren und inneren Kranzdurchmesser

Zahndicke des Kegelrads — drei Punkte über die Kranzbreite

MESSPUNKTVORHER, mmNACH 10 000 KM, mmÄNDERUNG, mm
Außendurchmesser, Zahn 16,106,100,00
Außendurchmesser, Zahn 26,086,10+0,02
Mittlerer Durchmesser, Zahn 15,185,40+0,22
Mittlerer Durchmesser, Zahn 25,185,40+0,22
Innendurchmesser, Zahn 15,005,12+0,12
Innendurchmesser, Zahn 25,005,12+0,12

Messung in 2,82 mm Höhe ab Zahnkopf an zwei diametral gegenüberliegenden Zähnen; das Protokoll weist einen Zuwachs von 0,02 - 0,22 mm an verschiedenen Stellen des Tragbilds aus.

Schlussfolgerungen der Depot-Kommission

Die Kommission des Waggondepots Baku hat festgestellt: Durch die Behandlung des Achsgetriebes mit dem Gel-Revitalizant XADO für Schalt- und Achsgetriebe hat die Zahndicke des Kegelrads an verschiedenen Stellen des Tragbilds um 0,02 - 0,22 mm zugenommen — durch die Bildung einer Metallkeramikschicht, die den weiteren Zahnverschleiß gestoppt und den aufgelaufenen mechanischen Verschleiß teilweise wieder aufgebaut hat. Im weiteren regulären Betrieb des Getriebes setzt sich der Wiederaufbau des Zahnverschleißes bis zur Ausbildung optimaler Spiele im Zahnradtrieb fort, was die Zuverlässigkeit des Zahnradtriebs erhöht und die Lebensdauer des Getriebes verlängert. Der Metallaufbau an der verschlissenen Baugruppe erfolgte ohne Demontage des Getriebes und ohne Herausnahme des Wagens aus dem Fahrplan: Das Präparat wurde in das Serienöl eingebracht, die Kontrollmessung nach 10 000 km Streckenbetrieb durchgeführt.

Heutige Entsprechung

Revitalizant-Gel für Getriebe →

Industriegetriebe, Seiten- und Zentralgetriebe, Schaltgetriebe von Lkw und Traktortechnik, offene Zahnrad- und Kettentriebe.

So werden solche Baugruppen behandelt: UntersetzungsgetriebeZahnradgetriebe

Zu diesem Ergebnis: Spiele und Lose

Grenzen des Berichts: Die Ergebnisse beziehen sich auf das Achsgetriebe mit Kegelradpaar eines Reisezugwagens und auf die genannten Bedingungen des regulären Betriebs; an anderen Baugruppen und in anderen Betriebsweisen können die Kennwerte abweichen.

Pilotanfrage für diese Baugruppe

XADO Pilotversuchsprogramm

Antrag stellt

Pilotbearbeitung an Anlagen des Unternehmens

  • beliebige öl- oder fettgeschmierte Baugruppen: Getriebe, Motoren, Kompressoren, Lager und weitere;
  • Bearbeitung im regulären Arbeitszyklus, ohne Produktionsstillstand;
  • messtechnische Erfassung vor und nach der Bearbeitung: Schwingung, Temperatur, Leistungsaufnahme oder Strom;
  • Methodik je Baugruppe, Dosisberechnung und Begleitung durch einen XADO Ingenieur.

Nach dem Antrag stimmt ein XADO-Ingenieur die Aggregate und den Messumfang mit Ihnen ab.